среда, 8 января 2020 г.

убрать лишний вес диета




Вероятно, наше пристрастие к соли развилось в процессе эволюции. Поскольку натрий необходим для нормального функционирования организма, он (организм) запрограммирован на выискивание соленого вкуса. Наши предки – охотники и собиратели растений – преимущественно питались растениями, которые содержали мало натрия, и со временем организм научился его накапливать. Тенденция вводить в продукты большое количество соли появилась относительно недавно (см. раздел «Эпохи соли» далее в этой главе), и человеческий организм не справляется с возросшей нагрузкой. Когда-то соль была настолько дорогим и ценным продуктом, что из-за нее прокладывались новые торговые пути и возникали войны. Ее даже использовали в качестве лекарства для лечения широкого спектра заболеваний. Но в наше время соль уже не является дефицитом, поэтому предпочтение пищи с высоким содержанием натрия приносит нам больше вреда, чем пользы.

ОБРАБОТАННЫЕ, ФАСОВАННЫЕ И ГОТОВЫЕ ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ

Пищевая промышленность для удобства потребителей производит огромное количество готовой к употреблению пищевой продукции: сюда попадают технологически обработанные и фасованные продукты, а также полуфабрикаты. Мы довольно произвольно применяем эти термины, говоря о продуктах с высоким содержанием натрия, которых следует избегать. Однако далеко не все они вредны для здоровья.

Технологически обработанные продукты

Это продукты, естественное состояние которых изменено консервированием, замораживанием, дегидратацией или пастеризацией. Обработанными могут быть и полезные продукты – например, свежезамороженные фрукты и овощи или пастеризованное нежирное молоко. Но по большей части в них очень высок уровень натрия – например, в консервированных соленых супах и различных мясных деликатесах.

Фасованные продукты

Это упакованные для транспортировки и продажи продукты, например, пакеты со шпинатом, коробки с клубникой или с яйцами. В эту категорию попадают свежие и натуральные продукты. Однако в некоторые упаковки часто добавляют консервирующие вещества, предохраняющие их от порчи во время транспортировки.

Источник: ввв

Выбор редакции: погода или лишний вес влияют на давление

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

лишний вес в 13 лет

Пить желательно сок манго, смешанный со всевозможными ароматными субстанциями. Находиться в компании друзей, принимая служение красивых ...

Популярные сообщения