вторник, 7 января 2020 г.

врач похудел




Интересно, что гораздо раньше, еще в начале 20 века похожие воспалительные изменения были обнаружены в атеросклеротических бляшках. Цепь событий там такая – под внутренней оболочкой крупных артерий расположены жировые пятна. Зачем они нужны, понятно не совсем, скорее всего это просто место, куда организм ТОЖЕ может складывать жир. При избыточном накоплении жира в этих пятнах развиваются признаки хронического вялотекущего воспаления, появляются воспалительные клетки лимфоциты и макрофаги, бурно развивается соединительная ткань, возникает склероз, на стенке сосуда развивается бугорок, так называемая атеросклеротическая бляшка, которая сужает просвет сосуда. Кровоснабжение органа уменьшается. Все может стать еще хуже, если на поверхности такой воспаленной бляшки начнет нарастать тромб, или если такой тромб оторвется и с током крови улетит в артерии, питающие сердце или головной мозг. В этом случае мы получим уже неотложное состояние – инфаркт миокарда или инсульт.

Доказано, что процесс атеросклероза идет быстрее, если в жировом пятне присутствует много холестерина. Вот почему для нас актуальна рекомендация уменьшить в питании количество продуктов, богатых животным жиром и холестерином.

На мой взгляд, теории «Ожирение как болезнь образа жизни» и «Ожирение как болезнь жировой ткани», совсем не противоречат друг другу и могут рассматриваться совместно. Например, уместна гипотеза, что ожирение это двухфазный процесс. Если на первом этапе избыток веса небольшой, прогрессирование заболевания медленное, течение волнообразное (зимой немного набрал, летом скинул), всякого рода осложнений типа артериальной гипертонии не наблюдается, факторы тканевого воспаления не более выражены, чем в норме. То на втором этапе, где собственно и присоединяются воспалительные изменения в жировой ткани, ожирение начинает прогрессировать, похудеть и даже удержать вес становится гораздо труднее, чем поправиться, плюс появляются разного рода осложнения.

Возможно роль наследственности в том и проявляется, что у склонных к полноте людей эти самые факторы воспаления включаются уже при небольшом избытке веса, делая дальнейшее течение ожирения фатальным?

Источник: врач похудел

Похожие статьи: лишний вес сша

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

лишний вес в 13 лет

Пить желательно сок манго, смешанный со всевозможными ароматными субстанциями. Находиться в компании друзей, принимая служение красивых ...

Популярные сообщения